跳到主要內容區塊

體育運動大辭典 編審撰述及工作人員名錄

審訂委員會


主任委員:吳財順(第一期、第二期)、王水文(第三期)
副主任委員:王俊權(第一期、第二期)、吳永祿(第三期)
委員:林德嘉、邱金松、張中煖、許義雄、陳全壽、陳金樹、陳國儀、簡曜輝、蘇金德(第一期、第二期、第三期)
吳萬福、蔡特龍(第一期、第二期)
林華韋、張至滿(第三期)

編輯委員會(第一期、第二期、第三期。委員為各領域召集人兼任)


召集人:許義雄
副召集人:高俊雄、曾瑞成
執行秘書:林玫君(第一期)
委員:劉一民、鄭志富、林正常、張至滿、林國棟、雷寅雄、黃英哲、陳嘉遠、林華韋、蔡崇濱、康世平、黃武雄、莊榮仁、蔡麗華、吳騰達、蔡宗信、張少熙、程瑞福

審議工作坊(第二期、第三期)


指導 委員:許義雄、高俊雄、曾瑞成、林玫君
總召集委員:林國棟
領域召集人:劉一民、鄭志富、林正常、張至滿、林國棟、雷寅雄、黃英哲、陳嘉遠、林華韋、蔡崇濱、康世平、黃武雄、莊榮仁、蔡麗華、吳騰達、蔡宗信、張少熙、程瑞福
委員:水心蓓、王宗吉、王淑華、王靖鑫、王慶堂、朱彥穎、牟鍾福、吳志銘、吳柏毅、吳修廷、吳榮順、吳慧君、吳騰達、李文志、李志男、李明宗、李政憲、李美月、李振儀、李振興、李淑惠、卓俊伶、周建智、周建誌、周美惠、林川景、林正常、林永隆、林志遠、林沛君、林玫君、林晉利、林晉榮、林國棟、林華韋、林貴福、林德隆、林錦富、林聯喜、林謙如、邱仕友、邱雅伶、侯達文、俞智贏、施致平、洪國欽、洪肇欽、相子元、胡天玫、胡民山、翁梓林、高敬惠、屠國華、康世平、張少熙、張至滿、張志凌、張叔峰、莊珮琪、莊嘉仁、莊榮仁、莊麗玲、郭志輝、郭家驊、郭蕙菁、陳九州、陳小平、陳天賜、陳正峰、陳光輝、陳汝俊、陳宗河、陳武田、陳信亨、陳美燕、陳進龍、陳隆蘭、陳新枝、陳嘉遠、陳嘉儒、陳維智、陳德海、彭久田、曾自強、曾郁嫻、曾瑞媛、游添燈、湯雅均、程瑞福、黃天祐、黃怡玲、黃武雄、黃俊清、黃英哲、黃素雪、黃國恩、黃欽永、楊賢銘、葉志仙、賈精石、雷寅雄、劉一民、劉照金、劉嘉聰、劉碧瑜、劉德智、蔡明志、蔡明昌、蔡特龍、蔡崇濱、蔡麗華、鄭志富、鄭麗媛、盧俊宏、謝清良、謝富秀、謝謨郁、鍾 琴、聶喬齡、顏克典

審議小組:(第六期)


召集人:林國棟
委員:王靖鑫、王慶堂、杜光玉、林世澤、林育新、林 恬、林國棟、黃美珍、黃佑鋒、葉雅正

檢視小組:(第五期、第六期)


召集人:林國棟
委員:王靖鑫、林國棟、黃美珍

撰述委員


A.人文:劉一民
a運動哲學:胡天玫、石明宗
b體育運動史:林玫君、林丁國、劉進枰
c運動傳播學:施致平
d運動倫理學:許立宏、周偉航
e體育原理:程瑞福、徐元民
f遊戲人類學:李明宗、張威克
g運動人類學:石明宗、張育綺
h運動美學:呂潔如、黃芳進
i運動文學:胡天玫、徐錦成、黃光獻
j運動法:施致平、王凱立
k身心學:劉美珠、林大豐
l身體文化:李明宗、劉一民

B社會:鄭志富
a運動經濟學:葉公鼎、賴孚權
b運動產業學:陳鴻雁、陳麒文
c運動管理學(含行政):楊志顯、廖俊儒
d運動行銷學:程紹同、方信淵、呂佳霙
e運動社會學:湯添進、邱建章、陳子軒
f運動教育學(含動作教育):闕月清、林靜萍、掌慶維
g適應體育:陳文長、尚憶薇、詹元碩
h運動教練學:俞智贏、林如瀚
i幼兒體育:黃永寬、林晉榮
j高齡者體育:張家豪、吳鴻文、紀偉民
k社區體育:王宗吉、洪煌佳
l職工體育:陳天賜、王瑞麟
m運動社會心理學:王宗吉、林伯修、廖主民
n比較體育學:陳金盈
o運動遊憩:李 晶、李佳凌、周學雯、蘇怡寧
p運動政治學:劉宏裕、李炳昭

C自然:林正常
a體適能:卓俊辰、楊忠祥
b運動生理學:林貴福、王鶴森、吳慧君、鄭景峰
c運動生物力學:黃長福、李恆儒、張家豪
d運動訓練學:江界山、吳柏翰
e運動醫學:周適偉、詹元碩
f運動營養學:許美智
g運動心生理學:洪聰敏、張育愷、蔡佳良
h運動解剖學:謝伸裕、賴家欣
i運動生化學:郭家驊、李文志
j運動傷害防護與保健:林晉利、詹元碩
k動作行為學:卓俊伶、楊梓楣、劉淑燕
l競技運動心理學:季力康、高三福、黃崇儒
m健身運動心理學:盧俊宏、卓國雄、聶喬齡

D方法論:張至滿
a體育統計與測驗:季力康、陳美燕、謝立文
c體育運動研究法:謝伸裕

E其他綜合學科:林國棟
a運動建築與設備:劉田修、許龍池、鄭良一
b奧林匹克:湯銘新、柯伶玫、陳金盈
c體育運動組織:王建臺、李仁德、林秉毅、張景弘
d運動賽會:林晉榮、董 燊、巫昌陽、李仁德
e體育政策與法規:林國棟、楊宗文、劉照金
f體育校院:徐元民、郭進財、楊志顯
g戶外領導與冒險教育:謝智謀、吳冠璋、葉怡矜
h運動觀光:巫昌陽

F田徑:雷寅雄
a田賽:陳進龍、陳九州
b徑賽:雷寅雄、王淑華
c基本名詞:雷寅雄、王淑華
d訓練:王淑華、陳九州、雷寅雄
e混合運動:陳進龍、陳九州

G水域:黃英哲
a跳水:巫影潭、許龍池
b游泳:黃英哲、林謙如
c水上芭蕾:周美惠、許瓊云
d水上救生:姜茂勝、林瑞安、詹德基
e滑水:周進南、林昊廷、張光佑、劉秉堅、鄧佩珊
f蹼泳:陳嘉儒
g水球:許瓊云、林秉毅
h划船:林永隆、林博文、周春英
i帆船:馬軍榮
j輕艇競速:侯鴻章
k激流泛舟:楊明恩、曾昱彰
l輕艇水球:劉德智、楊明恩
m水適能:柳家琪
n風浪板:高興一
o溯溪:歐鴻祥、吳冠璋
p潛水:尤若弘
q衝浪:戴宗文
r龍舟:楊明恩、楊漢琛
s激流運動:曾應鉅
t水上摩托車:許聖文

H體操:陳嘉遠
a男子競技體操:俞智贏、陳光輝
b女子競技體操:邱雅伶、張秀卿、張 鈴
c韻律體操:吳修廷、陳楸杉、紀雅玲
d特技體操:李振興、張惟翔、葉裕美
e有氧競技體操:黃茂生、童俊貴
g大眾體操:邱仕友、王文筆、林裕量
h基本名詞:陳嘉遠、葉裕美

I球類打擊標的:林華韋
a棒球:王琦正、葉志仙、鍾宇政
b壘球:林德隆、林啓川、陳妙怡、陳鳳盈、楊賢銘
c保齡球:陳維智、湯雅均、黃瓊瑤
d高爾夫:王宏宗、林瑞祥、傅祖健
e短柄牆球:蔡明昌、陳成業
f壁球:逄廣華、林 勝、洪言寧育、徐靜輝
g撞球:李志男、柳信美、張明雄
h滾球:謝振榮、王秉泰、簡桂彬
i木球:陳新枝、莊木貴、陳國賓
j槌球:林錦富、彭久田、賴錦郎
k迷你高爾夫:賴信誠

J球類隔網:蔡崇濱
a桌球:林靜萍、杜美華、黃美珍
b羽球:涂國誠、周財勝、盧正崇
c網球:李劍如、連玉輝
d軟式網球:李淑惠、賴永僚、謝謨郁
e排球:莊艷惠、李晨鐘、楊聯琦
f沙灘排球:陳進發、吳高讚、彭逸坤
g浮士德球:吳嘉浚、吳福明、黃宏裕
h藤球:尤其祥、詹宇庭

K球類對抗:康世平
a足球:楊裕隆、何長發、莊泰源
b籃球:林聯喜、王學中、石明宗、李永祥
c曲棍球:陳金盈、蔡一鳴、徐文義
d手球:黃欽永、王宗進、謝慶龍
e沙灘手球:黃欽永、王宗進、翁宏裕
f橄欖球:游添燈、辛久銘、蘇福仁
g合球:黃英哲、謝芳怡
h巧固球:洪清正
i躲避球:黃神祐、施朝欽、洪栢煌、陳良嶋
j五人制足球:楊裕隆、曾台霖
k籃網球:陳薇婷

L技擊:黃武雄、莊榮仁
a柔道:黃國恩、卓世鏞、許吉越、廖俊強
b角力:洪肇欽、畢經隆
c跆拳道:蔡明志、邱共鉦、張榮三、秦玉芳
d空手道:謝富秀、寧玉麟
e柔術:李振儀
f擊劍:張志凌、王三財、溫華昇
g拳擊:曾自強、陳怡舟
i武術:莊嘉仁、楊正隆、鄭博應、蘇金淼
j劍道:陳安寶、吳孟軒
k合氣道:陳小平
l克拉術:張凱鳳、詹皓程
m桑博:張凱鳳
n帶式摔角:張凱鳳

13.舞蹈:蔡麗華
a教育舞蹈:黃素雪、陳碧涵、吳怡瑢、曾瑞媛、趙郁玲、劉淑英
b劇場舞蹈:江映碧、林惟華、趙玉玲、張婷婷
c舞蹈科學:郭志輝、何天虹、劉美珠
d民族舞蹈:林秀貞、潘莉君、蕭君玲
e臺灣傳統舞蹈:趙郁玲、明立國、李宏夫、張耘書、黃玲玉、盧怡全、顧哲誠
f休閒舞蹈:鄭仕一、俞齊親、施壽登、張家珍、張夢珍、莫嵐蘭、陳宛琳、楊昌雄
g運動舞蹈:楊昌雄、俞齊親
h養生舞蹈:蔡麗華、李為仁、吳晞媛、莫嵐蘭

N傳統體育:吳騰達、蔡宗信
a傳統體育:李志明
b民俗體育:廖達鵬、吳登興、唐人屏、楊惠如、楊漢琛、廖金文、蔡伯期
c民間體育:吳騰達、高華君
d原住民傳統體育:王建臺、林志興、余錦福、林建成

O其他綜合術科:張少熙、程瑞福
a舉重:楊素冠、屠國華、陳聖元
b健美:黃凱彬、劉嘉聰
c健力:趙珍葉、李俊雄
d馬術:李政憲、林鳳嬌、鍾 琴
e射擊:賈精石、張叔峯、陳武田
f射箭:邱炳坤、古牽禮、李建興、林子堯、劉碧瑜
g空域運動:麥令琴、陶乃俠
h定向越野:謝清良、林志遠、莊珮琪、莫 道
i原野射箭:邱炳坤、田劉從國、吳榮文、張富鈞、黃天祐
j鐵人三項:郭豐州
k現代五項:林生祥
l自由車:李開志、李莉加、楊東蓁
m滑輪溜冰:洪斌福、王淵棟、張博光
n飛盤:林明宗、朱峯亮、林慧亭
o攀登:何中達、莊嘉仁
p拔河:郭志輝、李再立
q卡巴迪:黃忠仁、黃智宏、楊景証
r西洋棋:岳葳仲、劉格非
s圍棋:楊泰雄、秦世敏
u冬季運動:陳雲銘、黃柳宗
v超級馬拉松:郭豐州
w漆彈:廖文鴻

P身心障礙運動:林國棟
a地板滾球:蘇芳柳、尚憶薇、楊詠菘
b身心障礙田徑:黃泰源
c身心障礙羽球:洪欣正
d身心障礙保齡球:黃景星、黃子軒
e身心障礙射擊:黃曼郁
f身心障礙桌球:陳金海
g身心障礙游泳:陳明耀
h盲人門球:章金德、尚憶薇
i盲人柔道:黃榮松
j輪椅射箭:林政賢
k輪椅網球:呂嘉儀
l輪椅舞蹈:楊昌雄
m輪椅籃球:謝淑妃
n身心障礙健力:吳郁瑄

秘書處


總編輯:許義雄(第一期、第二期、第三期、第四期)

副總編輯:高俊雄、曾瑞成(第一期、第二期、第三期、第四期)、林玫君(第四期)、林國棟(第二期、第四期)

執行秘書:林玫君(第一期)

執行編輯:林玫君(第二期、第三期)

總監:林國棟(第三期)

計畫主持人:林玫君(第一期)
李建興(第二期、第三期前段)
蔡虔祿(第三期後段、第四期)
陳美燕(第五期、第六期)

編審委員:陳美燕、方進隆、林玫君、曾瑞成、戴偉謙、林國棟(第五期、第六期)
洪聰敏、康世平(第六期)

執行長:林國棟(第四期、第五期、第六期)

工作人員:林雅娟、楊珮琳、艾珈如(第一期)
曾瓊嫻、簡澤民、林郁偉(第二期)
蔡欣蓉(第三期)
林郁偉(第四期)
謝美君、楊芹芳(第五期)
楊芹芳、謝美君、鄭明華、張智鈞(第六期)

現行組織架構


體育運動大辭典自107年度起,工作重點置於網站之維護管理、行銷及詞條滾動式增(修),因此組織架構也稍做調整,工作團隊置計畫主持人1人,負責主理計畫執行及督導行政事務,置協同計畫主持人1人,協助計畫主持人處理計畫行政事務。設編審委員會置編審委員7~9人,負責主導本計畫各項決策及各工作要項執行情形審議。編審委員會下設編輯部,置執行長1人,負責執行本計畫編訂工作;設審議小組,置審議委員5~7人,其中固定委員3~5人人,機動委員若干人,機動委員依審議或諮詢須要,機動性洽邀適當專家學者,協助執行長辦理滾動式編修各項制度、辦法之規劃,詞條審查,以及廣宣活動籌劃。置專任行政助理1人,臨時工作人員若干人,處理相關事務。組織架構圖如下圖。

組織架構圖-層級由上而下為(1)教育部(2)臺灣師大─體研中心計畫主持人1人,協同計畫主持人1人(3)編審委員會(4)編輯部(5)執行長(6)碩士級專任行政助理1名臨時工作人員若干人

組織架構圖PDF檔案下載

體育運動大辭典計畫組織架構圖